Вызов курьера

  

Новости

12 февраля 2013

Связной откроет монобрендовые салоны Apple в России

Apple, Связной

Компания «Связной» откроет монобрендовые салоны Apple Premium Reseller в крупнейших городах России. Среди них Екатеринбург, Краснодар, Казань, Новосибирск и несколько других. Продаваться в этих салонах будут исключительно «яблоки» американской компании. Первую площадку планируется открыть 15 февраля в Новосибирске.

Уже сейчас Apple поставляет «Связному» смартфоны линейки iPhone без посредников, а открытие подобных монобрендовых салонов означает, что и остальные новые продукты компании россияне смогут получать в кратчайший срок и, возможно, по более низкой цене.

Однако эксперты сомневаются, что данная идея может быть успешной. Главная причина, которая может помешать развитию сети салонов Apple, – это перенасыщенность рынка мобильной техники. «Связному» трудно будет завоевать рынок «с лету» хотя бы потому, что для крупных салонов подобного уровня не так просто найти подходящую торговую площадь (особенно если речь идет о крупных городах). Поэтому компании, как считают эксперты, придется вложить немалые суммы в аренду и оборудование помещения, а также в обучение персонала. Кроме того, требования Apple к своим партнерам довольно жесткие, поэтому соблюсти все условия поставщика мобильной техники «Связному» будет довольно непросто. Наконец, несмотря на «культовый» статус и популярность, iOS-устройства все же остаются элитной и труднодоступной продукцией, поэтому «Связному» предстоит проделать много работы, чтобы приблизить товары Apple «к народу».